Il consiglio di amministrazione

Il Consiglio Di Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione della Fondazione Santa Chiara Centro Multiservizi per la Popolazione Anziana Onlus in carica  dal 11/10/2019  è così composto:

CORRADO SANCILIO

Presidente

TIZIANA BERTOLI

Consigliere

GIOVANNA INVERNIZZI

Consigliere

GIUSEPPE BAIETTA

Consigliere

    Dal 1946 ad oggi

    1946-1951

    Dott. Angelo Cambie’
    Sig. Severino Biancardi
    Sig. Angelo Curioni
    Dott. Costantino Ercoli
    Prof. Luigi Oliva (fino a dicembre 1950)
    M° Innocente Stefanelli
    Sig. Marino Quaglia
    Sig.ra Anita Corvi

    Dal 28 dicembre 1951 al 14 aprile 1957

    Dott. Cav. Antonio Allegri
    Cav. Costantino Bussoli (fino a dicembre 1956)
    Rag. Carlo Forlani
    Rag. Luigi Scotti
    Rag. Marco Panzetti
    Dr. Guido Cuccia
    Sig. Aristide Joli
    M° Innocente Stefanelli (fino ad aprile 1952)
    M/a Maria Cabrini (dall’aprile 1952)

    Dal 15 aprile 1957 al 3 agosto 1961

    Dott. Cav. Antonio Allegri
    Rag. Luigi Magrini
    Avv. Bassano Bianchini
    Sig. Aristide Joli
    Sig. Luigi Monico
    Prof. Graziella Sacchetti
    Geom. Enrico Gullino

    Dal 4 Agosto 1961 al 8 ottobre 1965

    Comm. Rag. Defendente Vaccari
    Avv. Gaetano Mazza
    Dott. Valerio Manfrini
    Sig. Ermelino Antonio Ceresa
    Sig. Telesforo Bonaretti

    Dal 9 ottobre 1965 a febbraio 1971

    VACCARI Comm. Rag. Defendente
    CAMANINI Sig. Mario
    SUSANI Sig. Luigi
    CARABELLI Sig. Gaetano
    CERESA Cav. Antonio

    Marzo 1971 al Maggio 1976

    Sig. Alberto Bergo
    Sig. Gaetano Carabelli
    Geom. Mauro Maini (fino a gennaio 1972)
    Sig. Mario Camanini (da gennaio 1972)
    Sig. Dario Ferrari
    Cav Antonio Ceresa (fino ad ottobre 1971)
    Dott. Gino Tarenzi (da ottobre 1971)

    Maggio 1976 – Maggio 1982

    Sig. Oreste Passerini
    Sig. Ernesto Cabri
    Sig. Mauro Cartocci (fino al 5 aprile 1978)
    Sig. Giordano Carrozza (dal 5 aprile 1978)
    Sig. Angelo Martinenghi
    Sig. ra Agnese Rozza

    Gennaio 1982 – Gennaio 1988

    Sig. Oreste Passerini
    Sig. Tarcisio Bellocchio
    Sig. Egidio Clerici
    Sig. Roberto Getilli
    Sig.ra Agnese Rozza

    Febbraio 1988 – Settembre 1992

    Dott. Landi Adriano
    Sig. Carlo Veronesi
    Sig. Donato Lorandi
    Sig. Giovanni Pedrazzini
    Sig. Maurizio Fiorani

    Settembre 1992 – Settembre 1996

    Malaraggia Avv. Piergiuseppe
    Dr. Claudio Anzi
    Sig.ra Luisa Picech
    Sig. Domenico Ossino
    Dr. Vittorio Sala

    Ottobre 1996 – Maggio 1998

    Sig.ra Luisa Picech (fino a febbraio 1998)
    Sig. Pietro Molinari (dal 30.05.1998)
    Dott. Claudio Anzi
    Dott.ssa Maria Lanteri (fino al 16.1.1997)
    Dott. Giovanni Sacchi (dal 17.1.1997)
    Sig. Antonino Giliberto
    Sig. Tarcisio Bellocchio

    Giugno 1998 – Maggio 2004

    Dott. Claudio Anzi
    Sig. Tarcisio Bellocchio
    Sig. Antonino Giliberto
    Sig. Pietro Molinari
    Dott. Giovanni Sacchi

    Giugno 2004 – Maggio 2008

    Dott. Carlo Maria Lagomaggiore (da giugno 2004 – maggio 2005)
    Geom. Bertoli Luciano (da giugno 2005)
    Dott. Rosario Cannavò
    Dott. Agostino Crotti
    Sig.ra Giuseppina Degli Antoni
    Dott.ssa AnnaMaria Fusari
    Sig. Luciano Generani
    Dott. Mario Mascetti

    Giugno 2008 – Agosto 2014

    Luciano Bertoli (dal 27/06/2005 )
    Giuseppina Degli Antoni (dal 31/05/2004)
    Rosario Cannavo’ (dal 31/05/2004)
    Emanuela Garibaldi (dal 24/07/2009)
    Anna Maria Fusari (dal 31/05/2004)
    Luciano  Generani (dal 31/05/2004)
    Mauro Parazzi (dal 24/07/2009)

    Settembre 2014 – Settembre 2019

    Luciano Bertoli (dal 08/09/2014)
    Giuseppina Degli Antoni (dal 08/09/2014)
    Emanuela Garibaldi (dal 08/09/2014)
    Gianmaria Mondiani (dal 08/09/2014)
    Umberto Pensa (dal 08/09/2014)
    Olimpia Zappalà (dal 08/09/2014)

    L’ascolto è una dote essenziale